- ■土地約55.46坪
- ■建築条件なし売土地。お好きな工務店・ハウスメーカーでご検討いただけます。土地から選んで満足できる住まい設計が可能です。参考プランなどお気軽にご相談下さいませ。
奈良市、大和郡山市の土地
奈良市 七条西町1丁目(九条駅) 住宅用地
- 住所
- 奈良市七条西町
- 価格
- 1,498万円
物件情報
奈良市 - 七条西町1丁目(九条駅 ) - 土地 , 住宅用地 , 建築条件なし
| 交通 |
|
|---|---|
| 所在地 | 奈良県奈良市七条西町1丁目 奈良市の価格 相場 |
| 物件種目 | 土地 |
| 価格 | 1,498万円 | ||
|---|---|---|---|
| 坪単価 | 27.01万円 | 借地期間・地代 (月額) |
- |
| 権利金 | - | 敷金 / 保証金 | - / - |
| 維持費等 | - | その他一時金 | - |
| 備考 | 法令等制限:法22条区域、外壁後退1m、高さ制限10m ※掲載の区画図面は略図につき、図面と現況が異なる場合は現況を優先いたします。 |
||
| 特記事項 | - |
|---|---|
| バス・トイレ | - |
| キッチン | - |
| 設備・サービス | 上水道、下水道、都市ガス、電気、側溝 |
| その他 | - |
| 土地面積 | 183.35m²(公簿) | 坪数 | 55.46坪 |
|---|---|---|---|
| 最適用途 | 住宅用地 | 私道負担面積 | - |
| 土地権利 | 所有権 | 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 1種低層 | 地勢 | - |
| 建ぺい率 | 40% | 容積率 | 60% |
| 接道状況 | 東 5.2m 公道 接面12.6m | 地目 | 宅地 |
| 国土法届出 | - | セットバック | - |
| 条件等 | - | 現況 | 更地 |
|---|---|---|---|
| 引渡し(可能時期/方法) | 即時 / 現況渡 | 物件番号 | 6990556776 |
| 掲載会社 管理番号 | - | 取引態様 | 専任媒介 |
| 情報公開日 | 2026年5月1日 | 次回更新予定日 | 2026年5月20日 |
周辺環境
【周辺環境】
奈良市 - 七条西町1丁目(九条駅 ) - 土地 , 住宅用地 , 建築条件なし

奈良市立六条小学校
距離:1,165m

奈良市立京西中学校
距離:1,530m

ココカラファイン七条店
距離:580m

コープ七条
距離:595m

ローソン 大和郡山九条町店
距離:880m

ファミリーマート 奈良六条西店
距離:1,010m

大和郡山九条郵便局
距離:845m

南都銀行西ノ京支店
距離:975m
ポイント
《おすすめポイント》
■建築条件なしの売土地です。
建築会社を自由にお選びいただけるため、ハウスメーカー・工務店・設計事務所など、ご希望のパートナーと一緒に理想の住まいづくりを進めていただけます。
間取りや仕様・外観デザインまで、お客様のライフスタイルに合わせたプランニングが可能です。
■公簿面積183.35㎡(約55.46坪)、間口約12.64mの整形地です。
東側に約5.2m幅員の道路が接しており、車の出し入れもしやすい環境です。
敷地にゆとりがあるため、駐車スペースや庭など、屋外空間の計画も立てやすい敷地です。
■徒歩約4分(約250m)の距離に街区公園があり、小さなお子様の遊び場として気軽にお使いいただけます。
落ち着いた住宅地に位置しており、日常の生活環境が整ったエリアです。
■周辺にはスーパーやドラッグストア、コンビニがあり、毎日のお買い物にも便利な立地です。
子育て中のご家庭にも暮らしやすい環境が整っています。
■参考プランのご提案も可能ですので、住まいづくりの第一歩として、ぜひお気軽にご相談ください。